Diagnostic immobilier Vallières Marroniers Tilleuls, Metz (57) : DPE, prix et obligations
919 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Vallières Marroniers Tilleuls et publiés par l’ADEME. 61.8 % sont classés F ou G, 32.8 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 79 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 829 €.
Les étiquettes DPE du quartier Vallières Marroniers Tilleuls
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 919
- classés F ou G
- 61.8 %
- classés E
- 0.8 %
- coût énergétique annuel
- 1 829 €
sur 15 000 à Metz
11.2 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
409 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Vallières Marroniers Tilleuls et les diagnostics qu’il impose
- 0.2 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 97.5 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « 1948-1974 » (95.6 % des diagnostics du quartier).
- 1.6 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Vallières Marroniers Tilleuls
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 79 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Vallières Marroniers Tilleuls comparé aux autres secteurs de Metz
Les 15 000 diagnostics de Metz sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Vallières Marroniers Tilleuls en concentre 919, soit 6.1 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 79 m² contre 64 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 409 kWh/m²/an contre 200 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Vallières Marroniers Tilleuls | 919 | 61.8 % | 32.8 % | 1 829 € |
| Metz Centre Esplanade | 979 | 9.3 % | 28.6 % | 980 € |
| Ancienne Ville Nord | 833 | 4.2 % | 58.9 % | 914 € |
| Ancienne Ville Sud | 754 | 10.5 % | 29 % | 914 € |
| Hauts Peupliers Peltre Deportes | 598 | 2.2 % | 58.2 % | 847 € |
Risques et état des risques applicables à Vallières Marroniers Tilleuls
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Vallières Marroniers Tilleuls que dans le reste de Metz. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Metz, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Metz a fait l’objet de 31 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (17), sécheresse (9) et mouvement de terrain (4). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (122 572 habitants), le parc diagnostiqué représente 325 DPE pour 1 000 habitants à Metz.
Questions fréquentes — Vallières Marroniers Tilleuls
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Vallières Marroniers Tilleuls à Metz ?
568 diagnostics géolocalisés du quartier Vallières Marroniers Tilleuls portent une étiquette F ou G, soit 61.8 % des 919 DPE du secteur, contre 11.2 % pour l’ensemble de Metz. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Vallières Marroniers Tilleuls ?
0.2 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 97.5 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Vallières Marroniers Tilleuls est-il plus énergivore que le reste de Metz ?
Le quartier Vallières Marroniers Tilleuls compte 50.6 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Metz. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 829 €, contre 1 004 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Metz
Devis pour un diagnostic dans le quartier Vallières Marroniers Tilleuls
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?