Diagnostic immobilier Hauts Peupliers Peltre Deportes, Metz (57) : DPE, prix et obligations

598 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes et publiés par l’ADEME. 2.2 % sont classés F ou G, 58.2 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 57 m² et un coût énergétique annuel estimé à 847 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes

A1 · 0.2 %
B22 · 3.7 %
C325 · 54.3 %
D179 · 29.9 %
E58 · 9.7 %
F10 · 1.7 %
G3 · 0.5 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
598

sur 15 000 à Metz

classés F ou G
2.2 %

11.2 % sur l’ensemble de la ville

classés E
9.7 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
847 €

177 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes et les diagnostics qu’il impose

  • 7 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 66.7 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (19.4 % des diagnostics du quartier).
  • 9.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 57 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Metz →

Hauts Peupliers Peltre Deportes comparé aux autres secteurs de Metz

Les 15 000 diagnostics de Metz sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes en concentre 598, soit 4 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 57 m² contre 64 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 177 kWh/m²/an contre 200 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Metz sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Hauts Peupliers Peltre Deportes5982.2 %58.2 %847 €
Metz Centre Esplanade9799.3 %28.6 %980 €
Vallières Marroniers Tilleuls91961.8 %32.8 %1 829 €
Ancienne Ville Nord8334.2 %58.9 %914 €
Ancienne Ville Sud75410.5 %29 %914 €

Risques et état des risques applicables à Hauts Peupliers Peltre Deportes

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes que dans le reste de Metz. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Metz, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Metz a fait l’objet de 31 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (17), sécheresse (9) et mouvement de terrain (4). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (122 572 habitants), le parc diagnostiqué représente 325 DPE pour 1 000 habitants à Metz.

Questions fréquentes — Hauts Peupliers Peltre Deportes

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes à Metz ?

13 diagnostics géolocalisés du quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes portent une étiquette F ou G, soit 2.2 % des 598 DPE du secteur, contre 11.2 % pour l’ensemble de Metz. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes ?

7 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 66.7 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes est-il plus énergivore que le reste de Metz ?

Le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes compte 9 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Metz. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 847 €, contre 1 004 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Hauts Peupliers Peltre Deportes

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam